Los 825

Straub, Johann Baptist (attr.)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

1704 - 1784
H. 49 cm
Zwei geflügelte Puttenköpfe mit ausdrucksstarken Gesichtern und vollplastischen Rosen im Haar. Linde, die Köpfe rückseitig tief gehöhlt. Originale Vergoldung mit Retuschen, das Inkarnat berieben und übergangen. Rest.
Alte Stuttgarter Privatsammlung.
Lit. Peter Volk, Johann Baptist Straub 1704-1784, u.a. Tafel 134.